Обо всем

В этом блоге будут публиковаться статьи отвечающие на разные вопросы, когда либо Вас интересовавшие! Чаще всего заголовок статьи (топика) будет отвечать на вопросы: «Почему? Откуда? Как?».

7 топиков

avatar

Какие боги на Руси покровительствовали сельскому хозяйству?

Опубликовал в блог Обо всем
0
Какие боги на Руси покровительствовали сельскому хозяйству?
Жители Древней Руси издавна занимались сельским хозяйством и верили, что им в этом помогают боги.
Главным богом у древних славян был Перун. Он считался не только богом-громовержцем, но и высшим божеством, которое олицетворяло стихийную силу природы.
В подчинении у Перуна было еще несколько богов. Среди них выделялись Сварог и сварожичи — Даждьбог, Сварож и Святовит. Другую группу составляли божества плодородия — Род, Велес, Яровит и Ярило. Они «отвечали» за различные направления сельскохозяйственной деятельности. Культ Ярила, например, был связан с почитанием умирающего и воскресающего бога плодородия. Его приветствовали весной и торжественно провожали перед наступлением зимы.
Какие боги на Руси покровительствовали сельскому хозяйству?

В некоторых местах похороны Ярила отмечались в дни летнего солнцестояния. Праздник отражал важнейший рубеж сельскохозяйственного календаря. Как раз в середине лета посеянное весной зерно отмирало, порождая новый урожай. Поэтому плодородящая сила Ярила уже была не нужна, и с богом торжественно прощались, благодаря за то, что он дал хороший урожай.
Ярило обычно представляли в виде старика с огромным фаллосом (мужским детородным органом). Фигуру божества выносили из деревни, устанавливали на высоком месте, потом поджигали или торжественно несли к берегу и бросали в реку. Церемония сопровождалась непристойными шутками и притворными причитаниями. Завершался обряд общим пиром.
Велес пес благополучие домашнего скота. Поскольку скот всегда считался показателем благосостояния семьи, Велеса воспринимали как бога богатства. Но его культ был подчеркнуто домашним, потому что скот большую часть времени находился на территории усадьбы.
Основной праздник Велеса отмечался зимой, так как бескормица была самым опасным для скота временем. В этом празднике участвовали ряженые, одетые в звериные маски и вывороченные наизнанку тулупы. Для них выпекались специальные пироги, которые назывались коровками.
С принятием христианства посвященный Велесу праздник вошел в состав зимнего святочного комплекса. Во время святок проводился обряд освящения скота. Вся семья отправлялась на скотный двор, где устраивали специальное угощение для скотины. На крытом дворе раскладывали куски хлеба, ржаные лепешки, необмолоченные снопы и зерно.
Какие боги на Руси покровительствовали сельскому хозяйству?

Скотину выпускали из хлева, и она начинала есть приготовленную пищу. В это время каждое животное окропляли святой водой. Особенно заботились о коровах, которые тяжело переносили зимнее время. Для них пекли специальное печенье — «коровки», «козульки», «баранки», «рожки».
Не забывали Велеса и во время летних праздников. После окончания жатвы последние колосья оставляли на поле «Волосу на бороду».
Популярность Велеса была настолько большой, что его культ сохранился и после распространения христианства. Функции Велеса перешли на святого Власия, храмы которому обычно возводили на выгонах.
avatar

Когда появились огурцы или история огурцов?

Опубликовал в блог Обо всем
0
Первые сведения об огурцах появились санскритском памятнике примерно 3000 лет тому назад. Но тогда огурцами в основном утоляли жажду. Известно, например, что рабочие, строившие египетские пирамиды, употребляли в пищу огурцы, чтобы восстановит"' потерю влаги. В некоторых странах Западной Азии, отправляясь на полевые работы, местные жители до сих пор используют огурцы вместо питьевой воды. Ведь огурцы содержа 95% жидкости.
Когда появились огурцы или история огурцов?

Чуть позже, но тоже в древние времена, из огурцов стали делать салаты и другие блюда. Тоофраст из Самоса описал три сорта, огурцов, которые употреблялись в. пищу в сыром и вареном виде, очищенными и неочищенными.
Когда появились огурцы или история огурцов?

Огурцы широко использовались и в римской кухне. Римляне делали суп из огурцов, салат с огурцами, перцем и медом, куда добавляли немного вина. Кстати, римляне первыми попробовали разводить огурцы в теплицах, которые появились при императоре Тиберии, тогда же их начали консервировать.
В Китае выращивали партенокарпические формы без семян, не требующие обильного полива. Это были длинные темно-зеленые гладкие плоды. Считается, что именно из этой разновидности огурцов европейцы вывели свои тепличные сорта.
В Передней Азии с давних пор выращивают огурцы, устойчивые к засухе. Они отличаются темной корон и толстым пробковым слоем. В областях с муссонным климатом, где дожди выпадают в течение длительного времени, а затем наступает сухой период, такими огурцами хорошо утолять жажду.
Сейчас этот овощ выращивают и в теплицах, и на поле. Современные теплицы оснащены компьютерными системами, которые следят за климатом и поддерживают необходимый режим. Поэтому огурцы выращивают круглый год, регулярно собирая урожаи.
В открытом грунте в средних широтах огурцы высаживают примерно в мае, когда уже можно не опасаться заморозков на почве. При постоянном поливе и стабильной высокой температуре растения быстро начинают плодоносить. При должном уходе с одного тара можно получить шесть тонн плодов.
Плоды бывают самыми разными, они отличаются по величине, форме (веретеновндные, длинноцилиндрические, утолщенные, шарообразные, с шипами или с бородавками). При созревании плоды окрашиваются в коричневый, желтый или зеленый цвет. Созревшие огурцы обычно используют для получения семян, недозрелые идут в пищу.
Когда появились огурцы или история огурцов?
avatar

Чем занимается Интерпол? Что это такое?!

Опубликовал в блог Обо всем
0
Чем занимается Интерпол?  Что это такое?!
Вряд ли руководитель австрийской полиции И.Шобер мог предположить, что его идея о создании международной полицейской организации окажется настолько жизнеспособной. Еще в 1914 году он предложил объединить полицейские картотеки нескольких европейских стран, чтобы облегчить поиск преступников. Но осуществился этот замысел только после того, как закончилась первая мировая война.
3 сентября 1923 года было объявлено о создании новой организации — международной комиссии уголовной полиции. Ее штаб-квартира находилась в Вене. В то время комиссия объединяла всего 34 страны. Они обменивались между собой информацией о передвижениях наиболее опасных преступников.
Уже в то время был четко сформулированглавный принцип организации ИНТЕРПОЛ — невмешательство во внутреннее законодательство каждой страны-участницы. Вопреки сложившемуся мнению, Интерпол и в наши дни является не оперативной, а информационной организацией.
Уже в период между двумя мировыми войнами стало очевидно, что Интерпол может нормально работать только в том случае, если страны-участницы связаны договорами о взаимной экстрадиции — обязательной выдаче друг другу уголовных преступников.
Процесс подписания подобных соглашений был прерван в 1938 году, когда гитлеровская Германия произвела аншлюс — захват Австрии и ее присоединение к рейху. Все архивы Интерпола были вывезены в Берлин. После окончания второй мировой войны было решено возобновить работу. Но оказалось, что большая часть документов безвозвратно утрачена. Тогда правительство Франции предложило воссоздать Интерпол.
Чем занимается Интерпол?  Что это такое?!
В Париже был создан генеральный секретариат Международной организации уголовной полиции. К 1956 году в нее входило уже более 50 государств. Постепенно была восстановлена большая часть утраченных документов, национальные бюро Интерпола появились во всех европейских странах.
В настоящее время в Интерпол входит 177 государств, в каждом из которых работает национальный центр организации. Штаб-квартира Интерпола находится в Лионе.
За время существования организации неоднократно предпринимались попытки создания аналогичных организаций и в других странах. Так, в США была создана Международная ассоциация полицейских руководителей, но оказалось, что структура Интерпола лучше всего соответствует задачам поиска международных преступников.
В настоящее время в сферу деятельности Интерпола входят не только уголовные преступления, но также мошенничество и спекуляция.
Чтобы оперативно обмениваться информацией, в рамках Интерпола создали собственную телекоммуникационную сеть. В ней действует настолько совершенная система защиты от несанкционированного доступа, что до сих пор неизвестно ни одной успешной попытки ее взлома.
Интерпол никогда не вмешивается в политику, военную и религиозную сферу. Его сотрудники обязаны строго соблюдать местное законодательство. Поэтому все оперативные мероприятия проводятся только правоохранительными службами соответствующих государств.
Работники организации должны прежде всего быстро и четко передать оперативную
информацию. Иногда скорость работы Интерпола удивляет даже самих преступников. Так когда бывший депутат австрийского парламента Питер Розенштибль, похитив 16 Mиллионов долларов, улетел в Бразилию, он б арестован у трапа самолета. Его тотчас отправили обратно на родину.
avatar

Что такое фетва?

Опубликовал в блог Обо всем
0
Что такое фетва?
В мусульманских странах фетвой называется постановление фатиха — авторитетного мусульманского богослова или религиозного руководителя. Вначале фетва была связана только с религиозными вопросами. Со временем круг проблем, по которым принимаются фетвы, расширился и была установлена специальная процедура их принятия.
Обычно принятию фетвы предшествие иджтихад — расследование (рассмотрение) проблемы. Его проводит группа мусульманских богословов низшего ранга. Каждый из них готовит собственное мнение, а затем они собираются и вырабатывают иджму — согласованное и обоснованное решение.
Коллективное решение передается руководителю, который придает ему юридическую силу. В современных условиях фетвы касаются отношения исламских лидеров к наиболее значительным международным и социальным проблемам.
Большое количество фетв касается взаимоотношений исламских стран с европейскими государствами. В частности, в ряде мусульманских стран даже европейским женщинам официально запрещается носить открытую одежду и находиться в общественных местах с непокрытой головой. В других исламских государствах, напротив, действуют фетвы, разрешающие носить европейскую одежду и местным женщинам.
В исключительных случаях фетва может касаться конкретного человека. В начале девяностых годов аятолла Хомейни выпустил фетву, в которой подвергался проклятью английский писатель Салман Рушди за книгу «Сатанинские стихи». В заключительной части фетвы правителям мусульманских стран предписывалось задержать Рушди и подвергнуть его судебному преследованию. Эта фетва была отменена лишь недавно.
Фетва является особым жанром литературного творчества. Уже в XI веке был составлен первый сборник фетв, автором которого считают знаменитого богослова аль-Марваруди.
В последующие века составлением фетв занимались многие крупные ученые, в том числе знаменитый философ и поэт, живший в XIII веке, ибн Рушд (Аверроэс). Составленный им сборник фетв и в наши дни считается классическим образцом жанра.
avatar

Что такое аудиенция?

Опубликовал в блог Обо всем
0
Что такое аудиенция?
Так называется официальный прием, который устраивают дипломату представите той страны, где он работает. В зависимости цели и ранга дипломата различается и процедура аудиенции. Она может проходить в деловой или торжественной обстановке.
В деловой обстановке происходят консульские аудиенции, во время которых стороны обмениваются грамотами об установлении консульских отношений. Обычно в них определяется порядок пересечения границ, устанавливаются формальности соблюдения визового режима, происходит аккредитация консульских работников.
Аудиенция, которую дает глава государства, проходит по особому протоколу. Посол прибывает в резиденцию в сопровождении начальника своего протокольного отдела. Первым его, как правило, встречает министр иностранных дел, и они вместе направляются в апартаменты главы государства. Там министр официально представляет посла, после чего тот торжественно вручает главе государства верительные грамоты. Эти документы подтверждают чрезвычайные полномочия посла как представителя дружественного государства.
С этого момента посол считается вступившим в свои обязанности и именуется Чрезвычайным и Полномочным послом своей страны. Титулы означают, что посол занял место в иерархии иностранных представителей в соответствии с дипломатическим старшинством. Слово «чрезвычайный» означает, что посол может подписывать официальные документы от имени главы своего государства.
Аккредитация других дипломатических работников проходит в менее торжественной обстановке, лишь в присутствии аналогичных но рангу сотрудников Министерства иностранных дел. Присутствие министра иностранных дел не является обязательным и рассматривается как дружественный жест.
Во время аудиенций также вручаются грамоты о прекращении полномочий того или иного дипломатического работника, а также предписания и ноты администрации страны пребывания.
Они, в частности, могут содержать информацию о том, что тот или иной дипломатический работник объявляется персоной «нон грата», то есть он лишается полномочий и права находиться в данной стране. Подобную ноту обычно вручает заместитель министра иностранных дел в присутствии начальника протокольного отдела.
avatar

Как работает электронная платежная система?

Опубликовал в блог Обо всем
0
Когда человек вставляет пластиковую карту в прорезь банкомата, он приводит в движение сложнейший механизм, в котором участвует множество людей и организаций.
Ядром платежной системы является мощный компьютер, в память которого заложены данные о всех выпущенных в обращение картах. Чтобы обеспечить своевременность и гарантию расчетов, каждый банк, выпускающий карты, переводит в платежную систему определенный взнос — гарантийный депозит. Таким образом, сама платежная система является гарантом того, что продавец получит свои деньги.
Второе звено системы — банки-эмитенты. Они находятся в разных городах и странах. В них приходят клиенты и обращаются с просьбой о выпуске в обращение пластиковой карты. Банки открывают особые карточные счета и выдают клиентам карты, защищенные специальным цифровым кодом, так называемым ПИИом (от английского словосочетания personal identification number — личный опознавательный номер).
Продавцы товаров и услуг (магазины, гостиницы, рестораны) заключают договоры с банками-эквайзерами. Именно в них находятся гарантийные счета, с которых производится выплата денег за покупку. Часто эквайзером и эмитентом является один и тот же банк, что существенно упрощает расчеты.
Как же все-таки тратятся в пластиковые деньги»? Придя в магазин, покупатель предъявляет пластиковую карту. Продав вставляет се в специальный аппарат, который считывает с карты записанную на не информацию. Затем автомат связывается с банком-эквайзером и проводит подтверждение подлинности — авторизацию карты Только после подтверждения, что карта под инная и на ней есть нужная сумма, машин посылает банку поручение на оплату. В ответ банк снимает со счета клиента нужную сумму и посылает запрос банку-эмитенту, который и перечисляет на счет магазина нужную сумму.
Обычно вся процедура занимает несколько минут, а сам перевод денег — два-три дня.
avatar

Почему дорожную и зимнюю одежду шили мехом наружу?

Опубликовал в блог Обо всем
0
У северных народов существовал особый вид дорожной одежды, которую надевали даже на животных, от холода во время путешествий на санях.
Почему дорожную и зимнюю одежду шили мехом наружу?
Поверх шубы или кафтана надевали доху — просторную одежду с широкими рукавами и высоким воротником, доходившим в стоячем положении до головного убора.

Доха шилась мехом наружу, что, по утверждению этнографов, имело магический смысл, и широко использовалась во время совершения зимних обрядов, например во время колядования.
Модные щеголеватые дохи шили из телячьей или собачьей шкуры. Для тепла их снабжали ватной или меховой подкладкой. Самой же теплой дохой считалась волчья. Она изготавливалась из волчьих или бараньих шкур, окрашенных в серый цвет.

Почему дорожную и зимнюю одежду шили мехом наружу? Волчья Доха

Городские извозчики в своих санях непременно должны были иметь просторную доху. В нее укутывали пассажира. В сильные морозы поверх дохи набрасывали на пассажира еще и меховое покрывало — полог или полость. О последней упоминается в стихотворении А.Блока «На островах»:

Я чту обряд: легко заправить Медвежью полость на лету...

После появления железных дорог санные перевозки сократились, доха стала одним из видов зимней одежды. Ее сменили тулупы, позже дубленки. В городском быту мех достаточно быстро пачкался, поэтому доха и уступила место тулупу. Тулупы шили мехом внутрь, а выделанной шкурой наружу. Такой тулуп назывался нагольным. Если сверху тулуп был покрыт тканью, его называли крытым.

Конечно, ходить в длинной меховой одежде было не очень удобно. Поэтому крытый тулуп сохранил мех лишь в верхней части, низ его выполнялся из нескольких слоев плотной ткани.

Позже длинные полы были вообще отрезаны и тулуп превратился в полушубок. Название «полушубок» связано с тем, что первоначально шуба должна была доходить до середины голени или щиколотки. Полушубок же шился укороченным и доходил до колена.

Слово «дубленка» происходит от французского слова «дуб-люр», означающего «подкладка». Вначале мех дубленки был действительно покрыт тонкой подкладкой, которая защищала одежду от моха. Но затем она исчезла. От нее осталось лишь нозвание зимней верхней одежды: детской, мужской, женской. Ее силуэт, длину, цвет и даже способы выделки меха диктует капризница мода.