avatar

Администратор

заходил 20 марта в 16:31

Публикации

avatar

Ароматические масла - применение и происхождение?

Опубликовал в блог Интересное
0
Современная медицина часто пользуется рецептами, которые пришли к нам из глубокой древности. Многим больным и даже здоровым людям врачи советуют, например, принимать ванны с различными ароматическими веществами. Они используются для того, чтобы снять стресс, напряжение, очистить организм. Оказывается, ароматические вещества использовались еще в античные времена.
Широкое применение тогда находили обладавшие приятным ароматом растительные продукты, такие, как ладан, мирра, корица и лаванда. Прежде всего, их использовали в культовых обрядах, и до сих пор сохранилось, например, курение ладаном во время богослужения.

Ароматические масла применялись и в быту. Из них изготавливали различные косметические средства, благовония и мази. Родина таких косметических средств — страны Юго-Восточной и Центральной Азии, где произрастает большинство эфиромасличных растений.

С развитием торговых связей пряности и ароматические вещества попадали и в другие страны. Во времена средневековья они были настолько популярны у жителей средиземноморских стран, что за ними снаряжали специальные экспедиции. Так, в частности, происходило в эпоху великих географических открытий. Кроме того, торговля пряностями была очень выгодным делом: высушенные растения занимали немного места, а стоили очень дорого. Вместе с пряностями в Европу привозили и ароматические масла.
Вначале они использовались лишь как источники запахов. Но со временем люди заметили, что многие запахи оказывают на них определенное воздействие. В девятнадцатом веке, когда уровень развития химии позволил производить точные анализы вещества, ароматическими маслами заинтересовались врачи. Было установлено, что источниками ароматов могут быть не только экзотические растения, но и те, что произрастают в Европе.
Ароматические масла - применение и происхождение?
Со временем появились и различные медики их использования. Так родилась специальная наука ароматерапия. Она основана на использовании свойств эфирных масел. Их в природе существует несколько десятков, они вырабатываются эфиромасличными растениями. А всего на Земле произрастает порядка 3000 таких растений, среди них — всем известные анис, апельсин, базилик, герань, кедр, лаванда, ладан, лимон, мирра, мелисса, можжевельник, розмарин, роза, сандал и многие другие. Если поместить изготовленное из этих растений масло в ароматокурильницу, в доме появится устойчивый запах.
Процесс изготовления эфирных масел достаточно сложен, так как в их состав входит множество компонентов. Из рассказа А.Куприна «Суламифь» можно узнать о том, что за небольшой флакончик с ароматическим веществом, разжигающим любовную страсть, героиня отдала свои лучшие драгоценности.
Однако эфирные масла обладают не только возбуждающим свойством, хотя примерно 60% из них оказывают стимулирующее действие. 70% эфирных масел способствуют быстрому заживлению ожогов и травм, 65% обладают обезболивающими свойствами, 50% масел нормализуют функции и состояние органов кровообращения, 40% нормализуют деятельность системы пищеварения.

С тех пор как стали применять эфирные масла, открываются все новые и новые их свойства. Теперь установлено, что они обладают бактерицидным, антисептическим и противовоспалительным действием. Чтобы оказать нужный эффект, эфирные масла используют для горячих и холодных ингаляций, ванн (горячих, прохладных, сидячих), компрессов, растираний, массажей.
Но ароматические вещества — это не крем, их нельзя наносить на кожу и слизистые оболочки. Чаще всего эфирные масла добавляют в воду для купания. Обычно эфирное масло употребляют с эмульгатором — веществом, которое позволяет эфирному маслу легче смешаться с водой. Это морская или поваренная соль, пена для ванн, мед, сливки, молочная сыворотка или отруби. Накапав несколько капель и размешав в ванне эмульгатор, можно расслабиться на 20-30 минут.
Ароматические масла - применение и происхождение?

Косметическими свойствами обладают обогащенные эфирными маслами шампуни, бальзамы, гели. Они восстанавливают кожу и волосы, обновляют механизм саморегуляции, благоприятно воздействуют на нервную систему.

В последние годы люди снова стали отдавать предпочтение естественным защитным силам природы и, конечно же, снова вспомнили об эфирных маслах.
avatar

Что такое плазмовидение или как появились плазменные панели?

Опубликовал в блог Интересное
0
Что такое плазмовидение или как появились плазменные панели?С появлением телевидения усилия ученых и инженеров были направлены на то, чтобы сделать экран телевизор а как можно больше. Но очень скоро стало ясно, что делать телекинескопы размером больше хотя бы одного метра невыгодно: они становятся очень дорогими и быстро выходят из строя. Между тем потребность в больших экранах очень велика. Они нужны и на стадионах, и в банках, и на вокзалах — словом, везде, где требуется ясно и точно воспроизводить информацию так, чтобы ее могли одновременно видеть много людей.
Читать дальше
avatar

Что такое опашень или как появилось выражение «работать спустя рукава»?

Опубликовал в блог Интересное
0
Что такое опашень или как появилось выражение «работать спустя рукава»?
С давних времен существует выражение «работать спустя рукава». Видимо, оно возникло в то время, когда на Руси был распространен опашень — мужская верхняя одежда, которая представляла собой долгополый кафтан с длинными рукавами, спускавшимися до подола. В верхней части рукавов прорезались отверстия, через которые продевали руки.
Название одежды происходит от сочетания «на опашь», что означало «внакидку, нараспашку». Опашень никогда не подпоясывали, потому что его надевали на однорядку, которая представляла собой длинную рубаху с одним рядом пуговиц на груди. В холодное время года вместо опашня одевали охабень — длинное Просторное теплое одеяние с большим отложным воротником. В отличие от опашня, охабень Имел два ряда пуговиц. Для тепла его подпоясы-вали широким поясом, на что указывает происхождение слова, которое произведено от глагола «охабить» — плотно охватить. Охабень носили с застегнутыми пуговицами. Иногда их количество доходило до сотни, поэтому его одевание представляло длительную процедуру. Длинные рукава охабвя служили вместо рукавиц защитой рук от Колода.
Еще во времена Петра I опашень, как и охабень, являлись нарядным и в то же время официальным платьем. Шили эту одежду из дорогих тканей — парчи или крашенного в разные цвета сукна. Но в начале ЛУШ века тяжелая одежда стала уходить в прошлое, уступая место платью европейского покроя.
Что такое опашень или как появилось выражение «работать спустя рукава»?
Посетивший Россию в конце XVII века немецкий дипломат А. Мейерберг писал об опашне как о самой распространенной одежде русских людей. Но очень похожую одежду носили и в Европе. На гравюрах XV века можно увидеть короля Карла VIII, одетого в охабень на меху с откидными рукавами.
Что такое опашень или как появилось выражение «работать спустя рукава»?
avatar

Для чего нужны болота и чем они полезны?

Опубликовал в блог Интересное
0
Чем полезны болота?
Болотами принято называть избыточно увлажненные участки земной поверхности. Обычно болота образуются на основе озер с закрытым водообменном. Процесс этот длится долго. Поверхность озера зарастает водными растениями, а его дно устилают остатки неразложившихся растений, которые медленно превращаются в торф. Водные организмы, другие органические вещества также оседают на дно. Они образуют сапропель, или донный ил. Дно озера поднимается все выше, вытесняя воду, на конец озеро исчезает и на его месте появляется болото.
Каждое болото представляет собой уникальный природный комплекс со своей особой фауной и флорой. На болотах гнездятся журавли, утки и кулики, прилетают на ток глухари. Здесь живут редкие на¬секомые. Богат и разнообразен растительный мир.
В последние годы болота заинтересовали палеоботаников — специалистов по ископаемым растениям. Ведь возраст некоторых болот превышает пятнадцать тысяч лет.
Добывая пробы с глубины сорока-пятидесяти метров, ученые по остаткам пыльцы устанавливают, какие растения росли в этих местах, как менялся климат на протяжении тысячелетий. Можно сказать, что каждое болото представляет собой своеобразный дневник, в котором записаны все изменения, последовательно происходившие в природе на протяжении тысячелетий. По остаткам пыльцы можно даже установить, какими болезнями болели растения в те далекие времена.
Чем полезны болота?
Естественно, что болота нуждаются в охране и защите от осушения. Необдуманные мелиоративные работы могут не только привести к гибели болота, но и нарушить экологический баланс огромного района.
Над лишенным водой болотом поднимаются облака канцерогенной пыли. Торф — это ценнейшее удобрение и сырье для химических заводов — в сухом виде становится огнеопасным, поскольку в нем может произойти самопроизвольное возгорание под действием бактерий, выделяющих тепло.
avatar

Чем душегрейка отличается от телогрейки?

Опубликовал в блог Интересное
0
Чем душегрея/душегрейка отличается от телогреи/телогрейки?
Основу традиционного русского женского костюма составлял сарафан. Дополняла его душегрея — короткая распашная кофта, сшитая из нескольких слоев материи, которую носили большую часть года. Для зимней поры года душегрея подбивалась ватой.
Душегрея получила распространение на Руси уже в XIV-XV веках. Ее носили вплоть до начала XX века. В городах душегреей называли короткую утепленную одежду, которую женщина носила поверх сарафана или рубахи.
Аналогичная одежда известна у многих народов. Так, во Франции в начале XV века появились дульеты, правда, «пик» моды на них пришелся на середину XVEH века.
По сути они ничем не отличались от русской душегреи, покрой которой отличался большим разнообразием. Она шилась как с рукавами, так и без них. Облегченный вариант душегреи шили на тонких бретелях.
Праздничная душегрея была украшена вышивкой, золотым позументом, жемчугом и полудрагоценными камнями. Богатство отделки зависело от достатка обладательницы наряда.
А.Пушкин в повести «Капитанская дочка» замечает, что при встрече с Машей Мироновой Екатерина II была одета в богато расшитую душегрею.
Чем душегрея/душегрейка отличается от телогреи/телогрейки?
С середины XIX века покрой душегреи меняется: она удлиняется и начинает доходить до середины бедер или колен. Теперь ее называют телогреей. Особой популярностью она пользуется, что и не удивительно, у жительниц Русского Севера.
Телогрею шили из прямоугольного куска ткани (парчи или бархата). Особое искусство требовалось при устройстве верхней части, которая непременно должна была быть забрана в мелкие складки, тем самым достигался эффект пышности низа телогреи.
Однако данный вид одежды существовал и самостоятельно, параллельно с душегреей, и известен с середины XVII века. В то время телогреей обозначали как женскую, так и мужскую одежду. Обычно мужчины надевали телогрею при выходах, не носивших официального характера. Так, иностранные путешественники, бывавшие в русских приказах, отмечали, что их принимали бояре в телогреях.
В первой трети XIX века эта одежда начинает уходить из городского быта, уступая место капоту (длинному теплому халату) и салону (широкой и длинной накидке с отверстиями для рук или небольшими рукавами, доходившими до локтя). В «Пиковой даме» Пушкин замечает, что Елизавета Ивановна перед выходом на улицу надевала теплый салоп.
К середине XIX века и салоп, и душегрея, и телогрея уступают место более удобным и практичным пальто.
avatar

Чем шашка отличается от сабли?

Опубликовал в блог Интересное
0
Сабля появилась намного раньшешашки. Уже к VII веку нашей эры легкая сабля вытеснила тяжелый меч, имевшийся на вооружении воина-кавалериста. Изогнутый клинок сабли позволял наносить сильные рубящие удары. Благодаря особой закалке металла, из которой был изготовлен клинок сабли, она могла выдержать значительную нагрузку и разрубить даже металлический шлем или кольчугу.
Сабли изготовлялись из булатной стали, которая известна с древнейших времен (упоминается Аристотелем). Булат отличается своеобразной структурой и видом («узором»). Узорчатость булатной стали объясняется «рецептом» ее выплавки и кристаллизацией.
Читать дальше
avatar

Самые интересные идеи и решения в интерьере

Опубликовал в блог Интересное
0
57 фото
Самые интересные идеи и решения в интерере.
image
Предлагаю взглянуть на Интересное идеи и решения бытовых задач, а так же интересные интерьеры. Кто это все придумывает? Это все работа дизайнеров и их воображения, ради того, чтоб облегчить наш быт.
Самые интересные идеи получаются путем совмещения невероятного, и поначалу кажутся немного диковатыми, но очень тонко подмеченными в решении проблемы. Ищите Интересное решение вопроса интерьера в квартире – Вас может заинтересовать содержимое данной статьи – обратите внимание на фотографии. Интересные решения диванов, торшеров, светильников, письменных столов, гаджетов, флэшек и много другого Вы найдете в нашем блоге и в наших статья.
Примеры самых интересных решений, увиденных в статье могу подтолкнуть Вас к идеи. Кто ищет – тот всегда найдет!
avatar

Почему дорожную и зимнюю одежду шили мехом наружу?

Опубликовал в блог Обо всем
0
У северных народов существовал особый вид дорожной одежды, которую надевали даже на животных, от холода во время путешествий на санях.
Почему дорожную и зимнюю одежду шили мехом наружу?
Поверх шубы или кафтана надевали доху — просторную одежду с широкими рукавами и высоким воротником, доходившим в стоячем положении до головного убора.

Доха шилась мехом наружу, что, по утверждению этнографов, имело магический смысл, и широко использовалась во время совершения зимних обрядов, например во время колядования.
Модные щеголеватые дохи шили из телячьей или собачьей шкуры. Для тепла их снабжали ватной или меховой подкладкой. Самой же теплой дохой считалась волчья. Она изготавливалась из волчьих или бараньих шкур, окрашенных в серый цвет.

Почему дорожную и зимнюю одежду шили мехом наружу? Волчья Доха

Городские извозчики в своих санях непременно должны были иметь просторную доху. В нее укутывали пассажира. В сильные морозы поверх дохи набрасывали на пассажира еще и меховое покрывало — полог или полость. О последней упоминается в стихотворении А.Блока «На островах»:

Я чту обряд: легко заправить Медвежью полость на лету...

После появления железных дорог санные перевозки сократились, доха стала одним из видов зимней одежды. Ее сменили тулупы, позже дубленки. В городском быту мех достаточно быстро пачкался, поэтому доха и уступила место тулупу. Тулупы шили мехом внутрь, а выделанной шкурой наружу. Такой тулуп назывался нагольным. Если сверху тулуп был покрыт тканью, его называли крытым.

Конечно, ходить в длинной меховой одежде было не очень удобно. Поэтому крытый тулуп сохранил мех лишь в верхней части, низ его выполнялся из нескольких слоев плотной ткани.

Позже длинные полы были вообще отрезаны и тулуп превратился в полушубок. Название «полушубок» связано с тем, что первоначально шуба должна была доходить до середины голени или щиколотки. Полушубок же шился укороченным и доходил до колена.

Слово «дубленка» происходит от французского слова «дуб-люр», означающего «подкладка». Вначале мех дубленки был действительно покрыт тонкой подкладкой, которая защищала одежду от моха. Но затем она исчезла. От нее осталось лишь нозвание зимней верхней одежды: детской, мужской, женской. Ее силуэт, длину, цвет и даже способы выделки меха диктует капризница мода.
avatar

"Бассейн Дьявола" на краю водопада Виктория

Опубликовал в блог Интересное
0
Водопад Виктория расположен на реки Замбези, и его высота равна 108 метров или 355 футов. Он является одним из самых известных водопадов Земли.
Читать дальше