Интересное

В этом блоге Вы можете прочитать о самых интересных и невероятных случая в мире, которые не оставят Вас равнодушными. Все блоги тщательно модерируются и за содержанием постоянно происходит слежка. Вы ищите что-нибудь интересное и прикольное «на почитать» — этот блог для Вас, подписывайтесь, следите!

101 топик

avatar

Что такое ипотека?

Опубликовал в блог Интересное
0
Что такое ипотека?
Многие люди, которые хотят улучшить свои жилищные условия, берут деньги в кредит. Во всяком случае, так поступают в других странах. Кредиты бывают разные.
Одним из самыми распространенными является ипотечное кредитование. Оно позволяет застраховать кредитора на случай изменения стоимости жилья и одновременно предоставляет ему гарантии если условия не будут выполнены. Ипотека может использоваться для покупки не только нового, но и старого, уже бывшего в употреблении жилья…
Основным участником ипотечного кредитования является не государство, а банк, который оплачивает государству стоимость жилья и предоставляет заемщику кредит на эту же сумму под залог приобретенной квартиры или дома. Вся сумма кредита делится на равные доли, которые необходимо выплачивать ежемесячно в течение определенного срока.
В большинстве стран ипотечный договор заключается на срок примерно 15—20 лет. Таким образом, заемщик должен ежемесячно выплачивать банку сумму, составляющую около 10% его дохода. Если заемщик по каким-либо причинам прекращает выплату ежемесячных взносов, то банк вправе обратиться в суд, чтобы с него взыскали сумму кредита или передали квартиру в собственность банка. В последнем случае банк возвращает заемщику выплаченную часть суммы, за исключением страховых платежей и судебных издержек.
Закон об ипотечном кредитовании был принят и в России. Но экономическая нестабильность мешает развернуть здесь масштабное ипотечное кредитование жилищного строительства. В ряде городов банки даже снизили вдвое проценты по предоставляемому кредиту, но все равно желающих заключить договоры на ипотечное кредитование нашлось немного. Да и многие банки не хотят выступать гарантами и принимать на себя какие-либо обязательства: ведь по закону об ипотеке в случае краха банка квартира переходит в собственность заемщика.
Существуют и другие проблемы. Ни один коммерческий банк не дает кредит более чем на пять лет, а минимальный срок, при которомипотека является выгодной для заемщика, составляет тридцать лет. Простой расчет показывает, что при размере кредита в 30 тысяч долларов ежемесячные выплаты составляют от 50до 60 долларов. Если же сократить срок возврата кредита хотя бы на десять лет, то размер ежемесячного платежа вырастает примерно до 350 долларов в месяц.
Что такое ипотека?
В Москве, Санкт-Петербурге и ряде других городов разработаны собственные концепции ипотечного кредитования. Они отличаются тем, что при заключении договора заемщик должен единовременно выплатить 30% от займа. Затем он обязан представить документы, подтверждающие его платежеспособность, и только после этого получает право заключить договор об ипотечном кредите.
avatar

Чем известен Доктор Спок?

Опубликовал в блог Интересное
0
Чем известен Доктор Спок?
Для многих поколений имя доктора Спока является своеобразным символом. Он стал первым западным педагогом, идеи которого признавала даже советская власть, хотя она и выступала против западного влияния.
Книги Спока впервые познакомили наших людей с традициями демократической педагогики. Хотя, казалось бы, «воспитание по доктору Споку» не открывало ничего нового. Просто он видел в детях полноценную сформировавшуюся личность.
Почему же доктор Спок решил изменить классическое воспитывание подростков? Наверно, потому, что у него детство было совсем не радостным. Как он впоследствии признавался, и не только в детстве, но даже и в юности он боялся буквально всех и всего: воспитателей, родителей, животных,«Я рос ханжой, моралистом и снобом, против всего этого мне пришлось бороться всю жизнь».
Бенджамин Спок родился в 1903году в американском городке Нью-Хейвен штата Коннектикут в семье преуспевающего юриста. Юноша закончил юридический колледж, но потом поступил на медицинский факультет элитного Йельского университета.
Получив диплом бакалавра, Спок продолжил медицинское образование в Колумбийском университете, где в1929 году получил степень доктора медицины. С этого времени он стал заниматься частной медицинской практикой сначала в родном городе, а в 1933 году — в Нью-Йорке. Там Спок впервые начал консультировать не только как врач-педиатр, но и как детский психиатр. Одновременно он учился в Нью-Йоркском психоаналитическом институте.
С 1944 по 1946 год Спок служил в армии, где и начал работать над своей первой книгой «Ребенок и уход за ним». Она сразу же стала бестселлером и только в США выдержала более сотни изданий. Со временем ее перевели на 42 языка, общий тираж ее превысил 50 миллионов экземпляров.
Спустя некоторое время Б. Спок оставляет частную практику и начинает работать в детской клинике при университете штата Миннесота. Одновременно он преподает в университете и вскоре становится адъюнкт-профессором детской психиатрии.
Чем известен Доктор Спок?
Он одним из первых понял, что дети страдают психозамине меньше взрослых людей, и поэтому в 1951 году добился того, что на мед. факе Питтсбургском университете открыли специальное отделение по подготовке детских психиатров, где сам начал преподавать. В пятидесятые годы Спок публикует первый в США учебник по развитию детской психиатрии, а также научно-популярную книгу «Первый год жизни ребенка». Она также молниеносно распродается и вскоре выходит в переводах.
В 1955 году Бенджамин Спок переезжает в город Кливленд, гдето же организует отделение детской психиатрии при местном универе. Он стремится к тому, чтобы по всей стране были организованы такие центры, где родители маленьких детей могли бы получить квали-фицированную научную консультацию.
Спок убедился на практике, что начинающих родителей необходимо вовремя предостерегать от ошибок, которые могут привести к трагическим последствиям. Ведь в Америке молодые семьи живут отдельно от бабушек и дедушек, поэтому они зачастую нуждаются в самых элементарных советах. Со временем Спок и начал писать такие руководства для молодых родителей.
Теперь в своих книгах он рассматривает не столько медицинские, сколько педагогические проблемы. По его мнению, ребенка надо воспитывать в атмосфере добра и разумной дисциплины. Основной девиз знаменитого доктора:«Девять десятых дисциплины — это любовь, которую ребенок испытывает к родителям».
По мере роста популярности Спока росло и число его противников. Спока обвиняли в нарушении норм христианства, посягательствах на традиционную основу семьи.
Доктор Спок не меньше известен как активный участник Движения мира во всем мире. Он был членом, а затем и сопредседате-лем национального комитета борьбы за разумную ядерную политику, и даже участвовал в демонстрациях, и неоднократно подвергался арестам. Его все знали, поэтому всегда отпускали под денежный залог.
В 1972 году Бенджамин Спок баллотируется на пост президента США, а в 1976 — на пост вице-президента. Правда, его не выбрали, но значительное число американцев все-таки поддержали своего доктора, что явилось свидетельством его авторитета.
Все свое состояние доктор Спок тратил на общественные нужды, а сам жил на федеральную пенсию. В последний год жизни его друзья даже организовали сбор средств для лечения известного доктора.
Свою последнюю книгу — воспоминания «Рост вместе с веком» — Спок выпустил неза-долго до смерти. Она и стала его завещанием потомкам.
Чем известен Доктор Спок?
avatar

Что такое тепловая пушка?

Опубликовал в блог Интересное
0
от, кто никогда не видел тепловой пушки, может подумать, что она напоминает гиперболоид инженера Гарина. На самом же деле тепловая пушка — это усовершенствованный тепловентилятор. Он применяется для того, чтобы на несколько градусов повысить температуру в комнате или в палатке. Тепловая пушка может отапливать практически любое помещение.
Что такое тепловая пушка?
Она состоит из двух частей: мощного воздушного нагнетателя и специального нагревательного элемента. Нагнетатель представляет собой небольшую воздушную турбину, которая прогоняет гораздо большее количество воздуха, чем вентилятор. Чтобы увеличить поток, турбину обычно размещают внутриметаллической трубки. Мощный стальной корпус и вызывает аналогии с пушкой. На выходе из нагнетателя располагается нагревательный элемент. В домашнем вентиляторе он представляет собой обыкновенную металлическую спираль, она используется также в электроплитке и утюге. Спираль нагревается электрическим током до температуры примерно 1000 градусов. Такая высокая температура необходима потому, что масса спирали невелика. Температура термоэлемента гораздо ниже и не превышает300 градусов. Если на нее случайно упадет бумага, она не сгорит, а только постепенно обуглится. Термоэлемент отличается и по другим физическим качествам: он больше по размеру и имеет специально изогнутую поверхность. Поэтому воздух проходит через нее медленнее и успевает хорошо прогреться. Тепловая пушка, не перегреваясь, может работать в течение многих часов. Сфера ее использования практически неограниченна. Кроме того, тепловая пушка не требует разогрева и сразу после включения начинает подавать горячий воздух. Пока масляный радиатор или вентилятор выходят на режим, тепловая пушка успевает обогреть обширное помещение. Да и после отключения она остывает быстрее. Правда, тепловая пушка потребляет гораздо больше энергии, но зато имеет значительно более высокий коэффициент полезного действия. Самые удачные конструкции вентиляторов преобразуют в тепло лишь двадцать процентов потребляемой мощности. У тепловой пушки в тепло уходит до 50 процентов. Поэтому ее молено включать гораздо реже и на более короткий срок.
Что такое тепловая пушка?
avatar

Почему убийство считалось смертным грехом?

Опубликовал в блог Интересное
0
Согласно христианской точке зрения, жизнь является высшим благом, и это благо дано человеку Богом. Как написано в Библии, на седьмой день сотворения мира Господь создал человека по своему образу и подобию. Поэтому жизнь и смерть человека всегда трактовали как проявление воли Божьей: «Бог дал — Бог взял».Лишая жизни другого человека, убийца тем самым как бы приравнивает себя к самому Богу. Поэтому с точки зрения христианства убийство всегда рассматривалось как смертный грех. Ведь только Господь мог вершить дела на земле и определять срок присутствия на ней каждого человека. Вступивший в конфликт с самим Создателем лишался его поддержки и не мог рассчитывать на посмертную божественную благодать. Поэтому убийц (а тем более самоубийц) не хоронили на кладбищах и не совершали над ними погребальные обряды. В сущности, понятие смертного греха сформировалось задолго до появления христианства. В обычном праве многих первобытных народов убийца подвергался даже более тяжелому наказанию —изгнанию из своего рода. Он не мог жить среди людей. Отголоски таких обычаев мы видим в библейской легенде о Каине и Авеле, когда Господь Бог карает Каина не смертью, а изгнанием и вечными скитаниями. Можно вспомнить также легенду о Ларре — поэтическое изложение этого библейского сюжета дано в рассказе М.Горького «Старуха Изергиль».Таким же смертным грехом церковь считала сомнение в основах христианского вероучения. Люди усомнившиеся становились мертвыми по отношению к церкви, что влекло за собой их отлучение.
avatar

Что такое родословная?

Опубликовал в блог Интересное
0
Вам интересно, каково происхождение и значение часто употребляемого слова родословная? Когда говорят о родословной, то обычно имеют в виду предыдущие поколения, которые образуют род. Родословная бывает не только у людей, но и у животных. Правда, никому и в голову не придет устанавливать родословную у дворовых кошек или собак. Но вот с породистыми дело обстоит иначе. Породистым животным выдается удостоверение, которое так и называется — родословная. Это удостоверение заполняется по форме, утвержденной международной федерацией. В родословной обычно перечисляется не менее четырех поколений предков. Только при этом условии животное признается носителем породы. Как правило, обладатели родословных заносятся в специальные племенные книги, на основе которых выбирают животных для спаривания. Такой контроль позволяет избежать нежелательных комбинаций, если родители являются слишком близкими родственниками. В родословной обязательно указываются все призы, которые предки получали на тех или иных выставках. Исходя из этого и решается вопрос об участии потомка в выставке племенных животных. Во многих странах мира действуют специальные правила разведения породистых животных. Обычно они сводятся к тому, что владельцы таких кошек и собак могут выбирать партнеров для спаривания из соответствующих племенных списков. А туда вносятся только те животные, которые получили соответствующую оценку экспертов. Для оценки животных используют стандарты пород. Это тщательно составленное описание породы и тех отклонений, которые эксперты считают допустимыми. Обычно стандарты предназначены для оценки взрослых собак, поэтому щенок может им соответствовать не полностью. Он приобретет необходимые качества только со временем и тогда же будет признан племенным животным. Наибольшим разнообразием отличаются стандарты собачьих пород. В каждом из них предусмотрено по несколько разновидностей, которые образуют как бы параллельные линии развития. Иногда они могут достаточно сильно отличаться от основной породы.
avatar

Что такое рецензия?

Опубликовал в блог Интересное
0
Обычно рецензией называют текст, в котором автор анализирует и оценивает какое-то произведение художественного или научного творчества. В России одним из первых рецензентов был В. Белинский. Он внимательно следил за всеми литературными новинками каждую неделю публиковал в журналах свои рецензии на эти книги.
Со временем сложилось несколько разновидностей рецензий. Одна из них — это внутренняя рецензия. Когда автор сдает рукопись в издательство, ее сначала читает внутренний рецензент. Он анализирует и оценивает рукопись с точки зрения того, стоит или не стоит издавать предложенный автором текст. Свои выводы и рекомендации рецензент излагает в письменном виде, что и называется внутренней рецензией. Если текст принимается, рецензент отдает свои замечания редактору, который должен учесть их в процессе производственной доработки книги.
После выхода книги на нее появляются критические и аналитические отклики. Критическая рецензия ориентирована прежде всего на будущего читателя, поэтому в ней могут содержаться элементы пересказа, сведения об авторе и структуре работы.
Аналитические рецензии, как правило, выходят через некоторое время после того, как книга появилась в продаже. В них дается подробный анализ книги, определяются ее достоинства и недостатки. Иногда аналитическая рецензия содержит рекомендации и замечания для повторного издания. Нередко такие рецензии становятся началом дискуссии.
Критико-библиографические рецензии предназначены для работников библиотек и библиотечных коллекторов. В них содержится информация, которая используется для составления рекомендательных списков литературы по той или иной отрасли. По форме критико-библиографическая рецензия напоминает развернутую аннотацию, какие-либо оценки в ней отсутствуют.
Все опубликованные в газетах и журналах рецензии отмечаются в специальном ежеквартальном издании «Летопись рецензий». На ее основе крупные библиотеки составляют, например, картотеки, в которых фиксируются отклики на произведения того или иного автора.
Чтобы собрать рецензии на то или иное произведение, достаточно воспользоваться указателем, помещенным в конце «Летописи рецензий».
Рецензии, опубликованные в газетах и малотиражных изданиях, включаются также в «Летописи газетных статей», которые выходят один раз в шесть месяцев.
Существуют также специализированные информационные издания, в которых публикуются списки рецензий по различным областям знаний. Они служат основой для соответствующих реферативных обзоров.
avatar

Прикольные картинки - как сделать флэшку-зажигалку в стите Стимпанк! (Часть 1)

Опубликовал в блог Интересное
0
95 фото
Прикольные картинки - как сделать флэшку-зажигалку в стите Стимпанк! (Часть 1)
image
Умельцы сделали флэшку-зажигалку в одном корпусе под стиль Стимпанк. Получилось очень здорово. Чтоб сделать флэшку в стиле стимпанк — Вам понадобится медь, латунь, бронза, аммиак и крутые руки… Ну и помелочи! Давайте посмторим этапы создания флэшку-зажигалку в стите Стимпанк! Часть 1:

Перейти к части 2
Перейти к части 3
avatar

Прикольные картинки лучших островов на Мальдивах

Опубликовал в блог Интересное
0
34 фото
Прикольные картинки лучших островов Мальдивов
image
Прикольная подборка интересных и захватывающих фотографий Мальдивских островов. Заметьте как красив это «рай на земле», точнее на воде, на лазурной воде. Очень яркие и контрастные картинки помогут Вам заскучать по лету!
avatar

Как выглядит завтрак космонавта?

Опубликовал в блог Интересное
0
НАСА опубликовали подборку фотографии на тему, чем питались и питаются космонавты. Вам до сих пор интересно как выглядит паек космонавтов — прошу смотреть далее:

Как выглядит завтрак космонавта?

Как выглядит завтрак космонавта?

Как выглядит завтрак космонавта?

Как выглядит завтрак космонавта?

Как выглядит завтрак космонавта?

Как выглядит завтрак космонавта?

Как выглядит завтрак космонавта?

Как выглядит завтрак космонавта?

Как выглядит завтрак космонавта?
avatar

Интересный рекламный ход производителя вин

Опубликовал в блог Интересное
0
Очень интересный рекламный ход придумали зарубежные производители элитного вина. Они разработали серию забавных превращений винных пробок. Покупая бутылку — вам в подарок прилагается коробочка с детальками, которые Вы можете вставить в винную пробку, после чего она у Вас преобразится и примет вид интересного животного — на фото:
Интересный рекламный ход производителя вин

Интересный рекламный ход производителя вин

Интересный рекламный ход производителя вин

Интересный рекламный ход производителя вин

Интересный рекламный ход производителя вин

Интересный рекламный ход производителя вин